RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
A. IDENTITAS
Nama
Sekolah
|
:
|
SMA
Negeri 1 Jatisrono
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Biologi
|
Kelas/
Semester
|
:
|
XII (Duabelas)/ 1
|
Pertemuan
|
:
|
1, 2, 3
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
1. Melakukan percobaan pertumbuhan
dan perkembangan pada tumbuhan
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.1 Merencanakan percobaan
pengaruh luar terhadap pertumbuhan
tumbuhan.
|
Indikator
|
:
|
1. Mengidentifikasi perbedaaan pertumbuhan dan perkembangan
2.
Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman
3. Menyusun rancangan penelitian pertumbuhan
tanaman
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
melakukan pembelajaran active learning, diskusi informasi dan pengamatan siswa
kelas XII IPA Semester 1 SMA Negeri 1 Jatisrono
Tahun Pelajaran 2011/2012 dapat :
1. Menyebutkan
perbedaan konsep pertumbuhan dan faktor
yang mempengaruhinya
2. Menyebutkan
faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan pada tanaman
3. Menyusun rencana penelitian pengaruh faktor tertentu terhadap pertumbuhan
C. MATERI
PEMBELAJARAN
· Pengertian
pertumbuhan dan perkembangan
· Faktor-faktor
yang mempengaruhi pertumbuhan pada tanaman
1.
Faktor internal
a. Gen
b. Hormon
2.
Faktor eksternal
a. Cahaya
b. Suhu
c. Nutrisi tanah
d. Kadar O2
dan CO2
e. Air
· Menyusun
rencana dan melakukan penelitian
1. Menentukan
variabel bebas dan terikatnya
2. Menentukan
alat dan bahan penelitian
3. Membuat cara
kerja penelitian
4. Membuat tabel
pengamatan
5. Membuat
laporan hasil penelitian
D. PENDEKATAN / METODE PEMBELAJARAN
1
Pengamatan
2
Diskusi Informasi
3
Penugasan
4
Presentasi
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 × 45 menit)
NO
|
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
I
|
Kegiatan Awal
· Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari,
serta memberitahukan kriteria ketuntasan minimal pada kompetensi dasar ini.
· Guru
meminta siswa untuk mengidentifikasi adanya gejala pertumbuhan terutama pada
tumbuhan.
· Siswa
bersama guru merumuskan pengertian pertumbuhan.
|
10 menit
|
II
|
Kegiatan
Inti
· Siswa
bersama guru mendiskusikan perkembangan biji dan bakal buah.
· Siswa
bersama guru mendiskusikan pertumbuhan primer dan sekunder pada tumbuhan.
· Siswa
bersama guru mendiskusikan pengaruh beberapa faktor luar (eksternal) terhadap
pertumbuhan tumbuhan.
· Siswa
bersama guru mendiskusikan beberapa faktor dalam (internal) terhadap
pertumbuhan tumbuhan.
· Guru
melakukan penguatan pada materi tertentu hasil dari diskusi
· Guru
dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada materi yang dipelajari
|
60 menit
|
III
|
Kegiatan akhir
· Guru
melakukan postes
·
Guru menugaskan siswa mempelajari sistematika proposal
penelitian
|
20 menit
|
Pertemuan 2 (2 × 45 menit)
NO
|
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
I
|
Kegiatan Awal
· Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari,
serta memberitahukan kriteria ketuntasan minimal pada kompetensi dasar ini.
· Guru
menanyakan hasil penugasan dari Kegiatan 1
· Siswa
bersama guru mendiskusikan penerapan metode ilmiah dengan menggunakan
Kegiatan 1
|
10 menit
|
II
|
Kegiatan
Inti
· Guru
membagi siswa dalam kelas menjadi beberapa kelompok.
· Guru
menugaskan siswa dalam kelompok untuk membuat rencana penelitian untuk
menguji adanya pengaruh faktor tertentu terhadap pertumbuhan .
· Siswa
dalam kelompok berdiskusi untuk penyusunan rencana penelitian.
· Guru
melakukan penguatan pada materi dan
penyempurnaan hasil diskusi dari
masing-masing kelompok
· Guru
dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada materi yang dipelajari
|
60 menit
|
III
|
Kegiatan akhir
· Guru
mengecek hasil masing-masing kelompok apabila belum selesai dapat
diselesaikan di luar jam pelajaran.
· Guru
menugaskan siswa untuk mempersiapkan presentasi hasil diskusi pada pertemuan
berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan 3 (2 × 45 menit)
NO
|
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
I
|
Kegiatan Awal
· Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari,
serta memberitahukan kriteria ketuntasan minimal pada kompetensi dasar ini.
· Siswa
dibantu guru mempersiapkan ruang kelas untuk presentasi.
· Guru
mengatur urutan kelompok untuk presentasi.
|
10 menit
|
II
|
Kegiatan
Inti
· Masing-masing
kelompok secara bergantian melakukan presentasi.
· Siswa
yang tidak presentasi memberikan tanggapan, saran, dan usulan.
· Guru
memberikan penilaian dan saran untuk perbaikan rencana penelitian setelah
satu kelompok tampil presentasi.
· Guru
melakukan penguatan pada materi hasil
diskusi dari masing-masing kelompok
· Guru
dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada materi yang dipelajari
·
|
60 menit
|
III
|
Kegiatan akhir
· Guru
menugaskan siswa mempelajari konsep dasar selanjutnya
|
20 menit
|
F. ALAT/SUMBER PEMBELAJARAN
· Dyah aryulina (2010) Biologi kelas XII. Jakarta: Esis
· Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
· LCD
·
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
G. PENILAIAN
1. Instrumen
Penilaian
· Penugasan
· Postes
· Uji
Kompetensi
2. Penugasan
a. Penugasan Terstruktur (Terlampir)
· Presentasi
proposal penelitian
· Uji
kompetensi tertulis
b. Penugasan
Mandiri / Tak Terstruktur (Terlampir)
· Tugas
kelompok penyusunan proposal
· Tugas
Praktikum Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
Lampiran
Instrumen
Penenlitian
1. POSTES
A. Pertemuan
I
1. Instrumen Soal
No. KD
|
Butir Soal
|
Indikator
|
Aspek
|
No. Soal
|
1.1
|
1. Jelaskan definisi Pertumbuhan dan
Perkembangan
|
1
|
C1
|
1
|
2. Jelaskan perbedaan perkecambahan epigeal dan
Hipogeal
|
1
|
C3
|
2
|
|
3. Sebutkan faktor internal yang mempengaruhi
pertumbuhan tanaman
|
2
|
C1
|
3
|
|
4. Sebutkan faktor eksternal yang mempengaruhi
pertumbuhan tanaman
|
2
|
C1
|
4
|
2. Rubrik Soal
No
Soal
|
Alternatif
Jawaban
|
Skor
|
Jumlah
|
1.
|
a.
Tidak ada respon
|
0
|
|
b.
Menuliskan pertambahan volume/jumlah/sel
|
1
|
||
c.
Menuliskan irreversible/ tidak kembali lagi
|
1
|
||
Jumlah
|
2
|
||
2.
|
a.
Tidak ada respon
|
0
|
|
b.
Menuliskan plumula dan epikotil terangkat
|
1
|
||
c.
Menuliskan kotiledone terangkat ke permukaan
|
1
|
||
d.
Menuliskan Kacang panjang, kacang tanah
|
1
|
||
Jumlah
|
3
|
||
3
|
a.
Tidak ada respon
|
0
|
|
b.
Menuliskan Hormon
|
1
|
||
c.
Menuliskan Gen
|
1
|
||
Jumlah
|
2
|
||
4
|
a.
Tidak ada respon
|
0
|
|
b. Menuliskan
Cahaya
|
1
|
||
c.
Menuliskan Suhu
|
1
|
||
d.
Menuliskan Kadar O2 dan CO2
|
1
|
||
c.
Menuliskan Nutrien tanah
|
1
|
||
e.
Kadar Air
|
1
|
||
Jumlah
|
5
|
||
Jumlah
Total skor
|
12
|
||
NILAI AKHIR
Nilai
Betul soal 1 + Nilai Betul soal 2 + Nilai Betul soal 3 + Nilai Betul soal 4 X 10
1,2
|
2. PENUGASAN
Pertemuan I
A. Tugas
Terstruktur
1. Mengerjakan
LKPD
B. Tugas Mandiri / Tak Terstruktur
1.
Mempelajari sistematika pembuatan proposal penelitian
Pertemuan II
A. Tugas Terstruktur
1. Merancang
proposal penelitian faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman
2. Merancang
presentasi hasil penelitian
B. Tugas Mandiri / Tak Terstruktur
1. Membuat
presentasi hasil diskusi kelompok dengan power point
Pertemuan III
A. Tugas
Terstruktur
1.
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
I. INSTRUMEN
PENILAIAN LAPORAN HASIL PRAKTIKUM
Standar Kompetensi : Melakukan
percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
Kompetensi Dasar : Merencanakan
percobaan pengaruh luar terhadap pertumbuhan
tumbuhan.
Indikator : Menyusun
rancangan penelitian pertumbuhan tanaman
Aspek penilaian :
Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :
No
|
Nama siswa
|
Kriteria /Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
10.
|
|||||||||
11.
|
|||||||||
12.
|
|||||||||
13.
|
|||||||||
14.
|
|||||||||
15.
|
|||||||||
16.
|
|||||||||
17.
|
|||||||||
18.
|
|||||||||
19.
|
|||||||||
20.
|
|||||||||
21.
|
|||||||||
22.
|
|||||||||
23.
|
|||||||||
24.
|
|||||||||
25.
|
|||||||||
26.
|
|||||||||
27.
|
|||||||||
28.
|
|||||||||
29.
|
|||||||||
30.
|
|||||||||
31.
|
|||||||||
32.
|
|||||||||
33.
|
|||||||||
Kriteria:
1.
Bentuk laporan
2.
Kelengkapan laporan (judul, tujuan, alat bahan, cara kerja)
3.
Hasil pengamatan
4.
Ketepatan pembahasan masalah (jawaban pertanyaan diskusi)
5.
Ketepatan pengambilan
kesimpulan
II. INTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Standar Kompetensi : Melakukan
percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
Kompetensi Dasar : Merencanakan
percobaan pengaruh luar terhadap pertumbuhan
tumbuhan.
Indikator :
Menyusun rancangan penelitian pertumbuhan tanaman
Aspek penilaian : Kognitif
Tanggal Penilaian : ................................................
No
|
Nama siswa
|
Kriteria /Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
3
|
5
|
6
|
||||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
10.
|
|||||||||
11.
|
|||||||||
12.
|
|||||||||
13.
|
|||||||||
14.
|
|||||||||
15.
|
|||||||||
16.
|
|||||||||
17.
|
|||||||||
18.
|
|||||||||
19.
|
|||||||||
20.
|
|||||||||
21.
|
|||||||||
22.
|
|||||||||
23.
|
|||||||||
24.
|
|||||||||
25.
|
|||||||||
26.
|
|||||||||
27.
|
|||||||||
28.
|
|||||||||
29.
|
|||||||||
30.
|
|||||||||
31.
|
|||||||||
32.
|
|||||||||
33.
|
Kriteria:
1.
Kesesuaian judul
dengan tema
2.
Kesesuaian rumusan
masalah dengan tema
3.
Ketepatan pembahasan
masalah
4.
Kedalaman materi
pembahasan masalah
5.
Ketepatan pengambilan
kesimpulan
6.
Sumber informasi yang
diacu
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
A. IDENTITAS
Nama
Sekolah
|
:
|
SMA
Negeri 1 Jatisrono
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Biologi
|
Kelas/
Semester
|
:
|
XII (Duabelas)/ 1
|
Pertemuan
|
:
|
4 dan 5
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
2. Memahami pentingnya proses metabolisme pada
organisme
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
2.1 Mendeskripsikan fungsi enzim dalam proses
metabolisme
|
Indikator
|
:
|
1
Mendeskripsikan sifat dan struktur enzim
2
Menjelaskan kerja
enzim dengan enzim
3
Menyimpulkan prinsip kerja enzim
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
6 X 45
Menit
|
B. TUJUAN
PEMBELAJARAN
: 1. Siswa
mampu menjelaskan struktur enzim dan fungsinya dalam reaksi metabolisme
2. Siswa
mampu menguji prinsip kerja enzim dengan eksperimen
C.
Materi Ajar
i.
Struktur enzim
ii.
Prinsip kerja enzim
D. Metode
Pembelajaran
Eksperimen - Dikusi
E. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 6 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (15 menit)
·
Guru menunjukkan beberapa aktivitas yang membutuhkan
energi.
·
Guru menanyakan asal energi yang digunakan oleh tubuh.
·
Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian metabolisme.
·
Guru bersama mendiskusikan peranan enzim dalam reaksi
metabolisme.
B. Kegiatan
inti (60 menit)
·
Siswa bersama guru
mendiskusikan struktur enzim.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan cara kerja enzim.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan sifat-sifat enzim sebagai
biokatalisator.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan faktor-faktor yang
mempengaruhi kerja enzim.
C.
Kegiatan akhir (15 menit)
·
Guru menyimpulkan peranan, struktur, cara kerja, dan
faktor yang mempengaruhi kerja enzim.
·
Guru membagi kelompok untuk Kegitan praktikum 2.1 pada
pertemuan, berikutnya dan menugaskan masing-masing kelompok untuk membawa hati
untuk kegiatan praktikum.
Pertemuan 7 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (20 menit)
·
Guru membagi kelompok dan meminta siswa untuk menyiapkan
eksperimen. pengaruh konsentrasi substrat terhadap aktivitas enzim dengan
menggunakan Kegiatan 2.1.
·
Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan 2.1
B.
Kegiatan inti (60 menit)
·
Siswa melakukan eksperimen dengan Kegiatan 21.
·
Siswa mencatat hasil pengamatan.
·
Siswa menyimpulkan hasil eksperimen dan menjawab
pertanyaan untuk diskusi.
·
Siswa menyusun laporan hasil praktikum.
C. Kegiatan akhir
(10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil praktikum.
·
Siswa mengumpulkan laporan.
F. Alat/
Bahan/ Sumber
· Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
· Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
G. Penilaian
· Laporan hasil praktikum
· Uji kompetensi tertulis
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 1
Pertemuan : 6, 7, 8 , 9, 10
Alokasi Waktu : 10
× 45 menit
Standar Kompetensi :
2. Memahami pentingnya proses metabolisme
pada organisme
Kompetensi Dasar
:
2.2 Mendeskripsikan proses
katabolisme dan anabolisme karbohidrat
Tujuan : Siswa dapat membedakan dan mendeskripsikan
proses katabolisme dan anabolisme
karbohidrat
I. Indikator
·
Mendefinisikan pengertian metabolisme
·
Menguji reaksi respirasi dengan eksperimen
·
Mendeskripsikan tahap-tahap reaksi respirasi
·
Membandingkan respirasi aerob dan anerob berdasarkan ATP
yang dihasilkan
·
Menguji proses fotosintesis dengan eksperimen
·
Mendeskripsikan tahap-tahap reaksi fotosintesis
II. Materi Ajar
·
Proses respirasi
·
Tahap-tahap reaksi respirasi
·
Proses fotosintesis
·
Tahap-tahap reaksi fotosintesis
III. Metode Pembelajaran
Diskus
Eksperimen
Penugasan
VI. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 6 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan
awal (10 menit)
·
Guru menanyakan pengertian katabolisme dan contoh reaksi
katabolisme.
·
Guru menunjukkan beberapa gejala yang menunjukkan adanya
proses respirasi.
·
Guru bersama siswa mendiskusikan peranan respirasi bagi
manusia.
B. Kegiatan
inti (60 menit)
·
Guru menjelaskan reaksi umum respirasi.
·
Guru meminta siswa dalam kelompok mendiskusikan cara
membuktikan reaksi respirasi.
·
Siswa menjelaskan cara membuktikan reaksi respirasi hasil
diskusi kelompok.
C.
Kegiatan akhir (20 menit)
·
Guru bersama siswa menyimpulkan proses respirasi.
·
Guru menjelaskan bahwa reaksi respirasi sebenarnya
merupakan rangkaian banyak reaksi yang dapat dikelompokkan menjadi glikolisis,
siklus Krebs, dan sistem transpor elektron.
·
Guru menugaskan siswa mempelajari tahap-tahap reaksi respirasi.
Pertemuan 7 (2 × 45 menit)
1. Kegiatan
awal (20 menit)
·
Guru menjelaskan bahwa reaksi respirasi bukanlah
merupakan reaksi tunggal, tetapi merupakan rangkaian reaksi yang dapat
dikelompokkan menjadi glikolisis, siklus Krebs, dan sistem transpor elektron.
·
Dengan menggunakan Gambar 2.15, guru menjelaskan hubungan
antara ketiga tahap reaksi tersebut dalam proses respirasi.
2.
Kegiatan inti (60 menit)
·
Dengan menggunakan Gambar 2.16, siswa mendiskusikan
tahap-tahap reaksi glikolisis.
·
Berdasarkan tahap-tahap reaksi glikolisis siswa
mendiskusikan pengertian glikolisis dilihat dari aspek zat yang masuk, hasil,
dan tempat berlangsungnya.
·
Dengan menggunakan Gambar 2.17, siswa mendiskusikan
tahap-tahap reaksi pada siklus Krebs.
·
Berdasarkan tahap-tahap siklus Krebs siswa menyimpulkan
pengertian siklus krebs dilihat dari zat yang masuk, hasil, dan tempat
berlangsungnya.
·
Dengan menggunakan Gambar 2.18, siswa mendiskusikan
proses transpor elektron dan hasilnya.
3. Kegiatan akhir
(10 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan hasil repirasi apabila
yang masuk dalam reaksi fotosintesis adalah glukosa.
Pertemuan
8 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (20 menit)
·
Guru menjelaskan bahwa makhluk hidup dapat melakukan dua
macam reaksi repirasi yaitu respirasi aerob dan anaerob.
·
Siswa mendiskusikan perbedaan pengertian reaksi aerob dan
anaerob.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan hubungan antara
respirasi anaerob dan fermentasi.
B.
Kegiatan inti (50 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan beberapa reaksi
fermentasi.
·
Siswa menyimpulkan jumlah ATP yang dihasilkan dalam
fermentasi.
C.
Kegiatan akhir (20 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan perbedaan reaksi repirasi
aerob dan anaerob dilihat dari ATP yang dihasilkan.
Pertemuan
9 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru meminta siswa untuk mempersiapkan Kegiatan 2.2 (daun
Geranium sudah disiapkan beberapa hari sebelumnya.
·
Siswa mengambil alat dan bahan yang dibutuhkan untuk
kegiatan eksperimen.
B. Kegiatan inti
(40 menit)
·
Siswa melakukan kegiatan pengujian daun Geranium dengan menggunakan Kegiatan 2.2.
·
Siswa mencatat hasil pengamatan.
C.
Kegiatan akhir (40 menit)
·
Guru menjelaskan reaksi umum fotosintesis
·
Siswa bersama guru menyimpulkan hubungan antara hasil
eksperimen dengan reaksi fotosintesis.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan struktur daun dan bagian
daun (kloroplas) tempat berlangsungnya fotosintesis.
·
Pertemuan
10 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (20 menit)
·
Guru menjelaskan pengertian reaksi anabolisme.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan contoh reaksi fotosintesis dan kemosintesis sebagai contoh
reaksi anabolisme.
·
Guru mengingatkan kembali stuktur kloroplas (grana dan
stroma) dan peranannya dalam fotosintesis.
B.
Kegiatan inti (60 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan pengikatan energi cahaya
matahari dalam reaksi terang
fotosintesis dan hasilnya.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan penggunaan hasil reaksi
terang untuk pembentukan glukosa dalam reaksi gelap (siklus Calvin).
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa menyimpulkan proses fotosintesis dan hasilnya.
·
Guru menugaskan siswa siswa membuat bagan atau skema proses
metabolisme dengan Kegiatan 2.3. Media yang digunakan bebas bisa berupa kertas
maupun menggunakan power point.
V. Alat/ Bahan/ Sumber
· Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
· Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
VI. Penilaian
· Laporan hasil
praktikum
· Uji kompetensi
tertulis
· Bagan proses
metabolisme
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 1
Pertemuan : 11
Alokasi Waktu : 2
× 45 menit
Standar Kompetensi
: 2. Memahami pentingnya proses metabolisme
pada organisme
Kompetensi Dasar
: 2.3 Menjelaskan keterkaitan
antara proses metabolisme karbohidrat dengan
metabolisme lemak dan protein
Tujuan : Siswa mampu membedakan dan
menjelaskan keterkaitan antara metabolisme
karbohidrat dengan metabolisme lemak dan protein
=======================================================================
I. Indikator
·
Mendeskripsikan hubungan katabolisme lemak, protein, dan
karbohidrat
II. Materi
Ajar
·
Proses katabolisme lemak
·
Proses katabolisme protein
·
Hubungan proses katabolisme lemak, protein, dan
karbohidrat
III.
Metode Pembelajaran
Diskusi
IV. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan
11 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru menjelaskan bahwa dalam sel tidak hanya karbohidrat
yang bisa menjadi bahan katabolisme untuk memperoleh energi, tetapi lemak dan
protein juga.
B.
Kegiatan inti (60 menit)
·
Dengan menggunakan Gambar 2.29, siswa bersama guru
menjelaskan hubungan antara katabolisme karbohidrat, lemak, dan protein.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbandingan jumlah
energi pada katabolisme karbohidrat, protein, dan lemak
C.
Kegiatan akhir (20 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan hubungan proses
katabolisme karbohidrat, lemak, dan protein
·
Siswa bersama guru menyimpulkan perbandingan jumlah
energi yang dihasilkan pada metabolisme karbohidrat, lemak, dan protein
V. Alat/ Bahan/ Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI. Penilaian
· Uji kompetensi
tertulis
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 1
Pertemuan : 12, 13, dan 14
Alokasi Waktu : 6
× 45 menit
Standar Kompetensi
: 3. Memahami penerapan konsep dasar dan
prinsip-prinsip hereditas serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar
:
3.1 Menjelaskan konsep gen, DNA, dan kromosom
Tujuan : Siswa mampu membedakan dan menjelaskan
tentang gen, DNA, dan kromosom
=======================================================================
I. Indikator
·
Mendeskripsikan hubungan sel, kromosom, gen, dan DNA
·
Mendeskripsikan struktur DNA
·
Mendeskripsikan proses replikasi DNA
·
Mendeskripsikan struktur RNA
·
Membedakan DNA dan RNA
II. Materi
Ajar
·
Struktur sel dan
kromosom
·
Hubungan kromosom, gen, dan DNA
·
Struktur DNA
·
Replikasi DNA
III. Metode Pembelajaran
Diskusi Informasi
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan
12 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru mengidentifikasi pemahaman siswa tentang gen (sifat
yang dapat diturunkan) dengan memberi pertanyaan-pertanyaan untuk diskusi.
B.
Kegiatan inti (70 menit)
·
Dengan diberikan gambar sel, siswa diminta untuk
mengidentifikasi bagian sel yang membawa sifat gen.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan struktur dan fungsi
kromosom sebagai tempat gen tersimpan.
·
Guru memberikan gambar kariotipe manusia siswa memotong-motong
gambar tersebut dan mengurutkan berdasarkan ukurannnya dengan menggunakan Kegiatan
3.1.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan hubungan antara
kromosom, gen, dan DNA.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan simbol gen dan alel.
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan hubungan antara kromosom,
gen, dan DNA.
Pertemuan
13 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru menjelaskan bahwa gen tersusun atas molekul DNA.
·
Guru menjelaskan beberapa hasil penelitian tentang DNA
(misalnya aturan Chargaf dan foto sinar X
molekul DNA).
B.
Kegiatan inti (70 menit)
·
Guru bersama siswa mendiskusikan komponen penyusun
molekul DNA (Deoksiribosa, basa nitrogen, dan gugus fosfat).
·
Siswa bersama guru mendiskusikan arti penting temuan
chargaf dan foto sinar X DNA bagi
penemuan struktur tiga dimensi DNA oleh
Watson dan Crick.
·
Dengan menggunakan Gambar 3.11 dan 3.13 atau model DNA,
siswa bersama guru mendiskusikan struktur tiga dimensi DNA menurut Watson dan
Crick.
·
Dengan menggunakan Gambar 3.14, siswa mendikusikan
berbagai hipotesis replikasi DNA dan menentukan yang paling benar.
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan struktur DNA dan proses
Replikasi DNA
Pertemuan
14 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal
·
Guru menanyakan kembali struktur DNA sebagai substansi
genetika.
·
Guru menjelaskan bahwa selain DNA sebagai substansi
genetika DNA juga berkaitan dengan molekul RNA.
B.
Kegiatan inti
·
Siswa bersama mendiskusikan struktur RNA.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan DNA dan RNA.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan berbagai jenis RNA dan
fungsinya.
C.
Kegiatan akhir
·
Siswa bersama guru mendiskusikan struktur dan fungsi RNA.
V. Alat/ Bahan/
Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI. Penilaian
· Uji kompetensi
tertulis
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 1
Pertemuan : 15
Alokasi Waktu : 2
× 45 menit
Standar Kompetensi
:3. Memahami penerapan konsep
dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar
: 3.2 Menjelaskan hubungan gen, DNA-RNA-Polipeptida dan proses sintesis protein
Tujuan :Siswa
mampu menjelaskan hubungan antara gen, DNA, RNA, polipeptida, dan proses sintesis protein
======================================================================
I.
Indikator
·
Menjelaskan kode genetik (Kodon)
·
Mendeskripsikan proses sintesis protein
II.
Materi Ajar
·
Kode genetik
·
Sintesis protein
III.
Metode Pembelajaran
Diskusi
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 15(2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (20 menit)
·
Guru menanyakan kembali struktur DNA dan RNA.
·
Guru menanyakan kembali macam basa nitrogen yang terdapat
dalam DNA dan RNA.
B.
Kegiatan inti (60 menit)
·
Guru menjelaskan hubungan antara sifat genotip dengan
sifat fenotip.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan sistem pengaturan kode
genetik (Kodon).
·
Dengan menggunkan Gambar 3.21, 3.22, dan 3.23, siswa
mendiskusikan proses sintesis protein.
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan hubungan antara DNA, RNA,
kode genetik, dan sintesis protein.
V. Alat /
Bahan/ Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI. Penilaian
·
Uji kompetensi tertulis
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 1
Pertemuan : 16, 17, dan 18
Alokasi Waktu : 6
× 45 menit
Standar Kompetensi
: 3. Memahami penerapan konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta
implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar
: 3.3 Menjelaskan keterkaitan
antara proses pembelahan mitosis dan meiosis dengan pewarisan sifat
Tujuan
: 1. Siswa mampu membedakan dan menjelaskan proses pembelahan mitosis dan
meiosis, serta keterkaitannya dengan pewarisan sifat
2.
Siswa mampu menjelaskan proses gonetogenesis
=======================================================================
I. Indikator
·
Menggambar siklus sel
·
Mendeskripsikan tahap-tahap pembelahan mitosis
berdasarkan foto sel yang sedang membelah
·
Mengamati pembelahan sel
·
Membedakan pembelahan mitosis dan meiosis
·
Mendeskripsikan tahap-tahap pembelahan meiosis
II.
Materi Ajar
·
Siklus sel
·
Mitosis
·
Meiosis
·
Gemetogenesis
III.
Metode pembelajaran
Pengamatan-Diskusi
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
16 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru mengingatkan kembali adanya gejala pertumbuhan.
·
Guru menayakan kepada siswa hubungan antara pertumbuhan
dan pembelahan sel.
B.
Kegiatan inti (70 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan pembelahan amitosis,
mitosis, dan meiosis dilihat dari aspek proses dan hasilnya.
·
Siswa mendiskusikan proses dan contoh pembelahan amitosis.
·
Dengan menggunakan Gambar 4.3, siswa bersama guru
mendiskusikan sikuls sel (tahap G1, S, G2, dan fase mitotik).
·
Dengan menggunakan Gambar 4.4, siswa bersama guru
mendiskusikan profase, metafase, anafase, dan telofase pada pembelahan mitosis.
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian pembelahan
sel, siklus sel, dan fase-fase pembelahan mitosis.
Pertemuan
17 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal
(10 menit)
·
Guru menanyakan kembali tahap-tahap pada pembelahan
mitosis.
·
Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan pembelahan
sel dengan Kegiatan 4.1 (apabila tidak memungkinkan pengamatan dapat dilakukan
dengan pengmatan preparat awetan atau foto mikroskopis).
B. Kegiatan inti
(70 menit)
·
Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
·
Siswa melakukan pengamatan dengan menggunakan mikroskop.
·
Siswa menentukan fase pembelahan sel pada sel-sel yang
teramati.
·
Siswa menggambar hasil pengamatan.
C. Kegiatan akhir
(10 menit)
·
Siswa menyimpulkan hasil pengamatan dengan menjawab
pertanyaan diskusi dari Kegiatan 4.1.
·
Siswa mengumpulkan hasil kegiatan.
Pertemuan
18 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (20 menit)
·
Guru menanyakan perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis
dilihat dari proses dan hasilnya.
·
Guru menjelaskan adanya perbedaan yang mendasar antara
tahap metafase mitosis dengan metafase meiosis I dan anafase mitosis dan anafase
meiosis I.
·
Guru menjelaskan bahwa pada meiosis I proses pembelahannya
sama dengan mitosis.
B.
Kegiatan inti (60 menit)
·
Guru menugaskan kepada siswa untuk menjelaskan
tahap-tahap pembelahan meiosis jika diketahui jumlah kromosomnya.
·
Siswa mengidentifikasi hasil dari pembelahan meiosis
dilihat dari jumlah sel anakan dan sifat kromosomnya.
·
Guru menjelaskan keterkaitan antara proses pembelahan
mitosis dan meiosis dengan pewarisan sifat.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan proses meiosis yang
terjadi pada pembentukan gamet (gametogenesis pada hewan).
·
Siswa bersama guru mendiskusikan proses meiosis pada
gametogenesis tumbuhan.
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan tahap-tahap meiosis.
·
Siswa bersama guru menyimpulkan proses gametogenesis dan
hasilnya.
V.
Alat/ Bahan/ Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI.
Penilaian
·
Laporan hasil pengamatan
·
Uji kompetensi tertulis
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 1
Pertemuan : 19, 20, 21, dan 22
Alokasi Waktu : 8
× 45 menit
Standar Kompetensi :
3. Memahami penerapan konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta implikasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan
prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat
Tujuan : Siswa memahami prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat
======================================================================
I. Indikator
·
Menerapkan pola umum hereditas menurut Mendel
·
Menguji hukum mendel dan model perkawinan monohibrid dan
dihibrid
·
Menerapkan beberapa pola penurunan sifat
·
Menerapkan pola-pola hereditas pada manusia
II.
Materi Ajar
·
Hukum Mendel
·
Pola-pola hereditas
·
Genetika manusia
III.
Metode Pembelajaran
Eksperimen-Diskusi
IV.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
19 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru menanyakan kembali pengertian gen kepada siswa.
·
Guru menjelaskan latar belakang penelitian Mendel dengan
menggunakan kacang kapri.
B.
Kegiatan inti (70 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan prinsip hukum Mendel I
(hukum segregasi).
·
Siswa menerapkan prinsip hukum Mendel I dalam pembentukan
gamet.
·
Siswa menerapkan prinsip hukum Mendel I dengan beberapa
kasus perkawinan monohibrid pada pada kacang kapri
·
Siswa bersama guru mendiskusikan prinsip hukum Mendel II
( Law of Independent Assortment).
·
Siswa menerapkan Hukum Mendel II dalam pembentukan gamet.
·
Siswa menerapkan prinsip hukum Mendel II pada beberapa
beberapa kasus perkawinan dihibrid pada kacang kapri.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan prinsip Testcross, Backcross, dan persilangan resiprok.
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan hukum Mendel dan
implementasinya pada pewarisan sifat.
Pertemuan
20 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal
(10 menit)
·
Guru menanyakan kembali prinsip hukum Mendel.
·
Guru meminta guru menguji kebenaran hukum Mendel dengan
model persilangan menggunakan kancing genetika dengan Kegiatan 5.1.
B. Kegiatan inti
(70 menit)
·
Siswa menyiapkan Kegiatan 5.1 dengan mengambil
seperangkat kancing genetika.
·
Siswa melakukan pengujian hukum Mendel I dengan
model perkawinan monohibrid dengan
menggunakan Kegiatan 5.1.
·
Siswa melanjutkan dengan dengan menguji hukum Mendel II
dengan model perkawinan dihibrid dengan menggunakan petunjuk yang diberikan
guru.
·
Siswa mencatat hasil penghitungan dan membulatkan
perbandingan.
·
Siswa menyimpulkan hasil penghitungan dengan hasil
teoritik menurut hukum Mendel.
·
Siswa menyusun laporan hasil kegiatan.
C. Kegiatan akhir
(10 menit)
·
Guru mengumpulkan hasil kegiatan setiap kelompok,
kemudian menghitung hasil kelas.
·
Siswa menyimpulkan perbandingan antara hasil kelompok dan
hasil kelas.
·
Siswa mengumpulkan laporan hasil kegiatan.
Pertemuan
21 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru menanyakan kemungkinan perbandingan fenotip
keturunan pada perkawinan monohibrid heterozigot (F2).
·
Guru menanyakan kemungkinan perbendingan fenotip
keturunan pada perkawinan dihibrid heterozigot (F2).
·
Guru menjelaskan ada pewarisan sifat yang seolah-olah
menyimpang dari hukum Mendel.
B.
Kegiatan inti (75 menit)
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat intermediet
(dominansi tidak sempurna) lalu siswa menghitung perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbendingan yang
dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat kodominan,
lalu siswa menghitung perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab terjadinya perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat alel ganda,
lalu siswa menghitung perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat alel letal,
lalu siswa menghitung perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat atavisme,
lalu siswa menghitung perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat polimeri,
lalu siswa menghitung perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbandingan yang dihasilkan
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat kriptomeri,
lalu siswa menghitung perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan penyebab
perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat epistasis
dan hipotasis, lalu siswa menghitung perbandingan fenotif pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh karakter yang bersifat komplementer,
lalu siswa menghitung perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh terjadinya tautan dan pindah
silang, lalu siswa menghitung perbandingan fenotip keturunannya.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
·
Guru memberikan contoh gen yang tertaut kelamin (Sex linked genes), lalu siswa menghitung
perbandingan fenotip pada F2.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan perbandingan
yang diperoleh dengan perbandingan menurut hukum Mendel dan menyimpulkan
penyebab perbedaan perbandingan yang dihasilkan.
C.
Kegiatan akhir (5 menit)
·
Siswa bersama menyimpulkan hubungan hukum Mendel dengan
berbagai pola penurunan sifat.
Pertemuan
22 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (15 menit)
·
Guru menanyakan kepada siswa apakah prinsip-prinsip hukum
Mendel dapat diterapkan dengan mudah pada manusia.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan kesulitan mempelajari
genetika pada manusia.
·
Siswa bersama guru mendiskuikan penggunaan peta silsilah
untuk mempelajari genetika manusia.
B.
Kegiatan inti (70 menit)
·
Guru menjelaskan prinsip pewarisan sifat golongan sistem
ABO, MN, dan Rh.
·
Guru memberikan beberapa contoh permasalahan golongan
darah pada manusia dan siswa memecahkan permasalahan tersebut.
·
Guru menjelaskan beberapa kelainan genetis pada manusia.
·
Guru memberikan beberapa persoalan gangguan/penyakit
genetis pada manusia dan siswa memecahkan persoalan tersebut.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan upaya perbaikan
keturunan pada tumbuhan dan hewan.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan upaya perbaikan
keturunan pada manusia.
C. Kegiatan akhir (5 menit)
·
Bersama siswa menyimpulkan prinsip penerapan genetika
pada manusia.
·
Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan Kegiatan 5.3 dan
5.4. Hasil pengkajian disusun dalam kertas kerja yang dijilid dan dikumpulkan.
V.
Alat/ Bahan/ Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI.
Penilaian
· Laporan hasil
kegiatan
· Uji kompetensi
tertulis
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 1
Pertemuan : 23 dan 24
Alokasi Waktu : 4
× 45 Menit
Standar Kompetensi
: 3. Memahami penerapan
konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar
: 3.4 Menjelaskan peristiwa mutasi dan implikasinya dalam Salingtemas
Tujuan : Siswa mampu menjelaskan perisitwa mutasi
======================================================================
I. Indikator
·
Mendeskripsikan pengertian mutasi
·
Mendeskripsikan berbagai model mutasi gen
·
Mendeskripsikan berbagai model mutasi kromosom
·
Mengubungkan mutasi dan evolusi
II. Materi
Ajar
·
Pengertian mutasi
·
Macam-macam mutasi:
1. Mutasi gen
2. Mutasi kromosom
III. Metode
Pembelajaran
Diskusi- Penugasan-Simulasi model
IV. Langkah-Langkah
pembelajaran
Pertemuan 23 (2 × 45 menit)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru mengingatkan kembali adanya sifat yang dapat
diwariskan (gen) dan mekanisme pengaturannya.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan hal yang akan terjadi
seandainya susunan gen mengalami perubahan.
B.
Kegiatan inti (70 menit)
·
Guru meminta siswa menunjukkan beberapa gejala mutasi baik
alami maupun buatan yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
·
Siswa mendefinisikan pengertian mutasi berdasarkan
gejala-gejala yang dapat ditemukan.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan mekanisme terjadinya
mutasi.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan macam-macam mutasi
berdasarkan tempat terjadinya.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan mutasi tingkat
gen dan tingkat kromosom.
·
Dengan menggunakan gambar atau model siswa bersama
mendiskusikan berbagai kemungkinan yang akan terjadi pada mutasi gen.
·
Siswa untuk membuat model mutasi pergesaran kerangka
dengan menggunakan Kegiatan 6.1 dalam kelompok.
·
Siswa mendiskusikan pertanyaan pada Kegiatan 6.1.
·
Siswa membuat laporan Kegiatan 6.1.
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian mutasi,
macam-macam mutasi, dan berbagai kemungkinan yang terjadi pada mutasi gen.
Pertemuan 24 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal (5 menit)
·
Guru menanyakan kembali tentang berbagai macam mutasi
dilihat dari tingkat terjadinya mutasi.
·
Guru menanyakan kembali pengertian mutasi kromosom.
B. Kegiatan inti (75 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan kemungkinan yang terjadi
pada mutasi kromosom.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan berbagai kelainan yang
terjadi pada manusia yang mengalami mutasi kromosom.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan peranan mutasi bagi
pembentukan spesies baru dan evolusi.
C. Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan berbagai macam mutasi
kromosom dan dampaknya.
·
Siswa bersama guru menyimpulkan peranan mutasi bagi
proses evolusi.
·
Guru menugaskan siswa untuk menyusun ketas kerja dengan Kegiatan
6.3 atau diskusi Salingtemas.
V. Alat/ Bahan/ Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI. Penilaian
· Ujian kompetensi
tertulis
· Tugas kertas
kerja
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 2
Pertemuan : 25
Alokasi Waktu : 2
× 45 Menit
Standar Kompetensi
: 4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar
: 4.1 Menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme evolusi biologi
Tujuan
: Siswa memahami teori, prinsip, dan kemanisme evolusi
======================================================================
I. Indikator
·
Mendeskripsikan berbagai pemikiran tentang asal usul
kehidupan
·
Mendeskripsikan teori evolusi menurut Darwin
II. Materi Ajar
·
Hipotesis asal usul kehidupan
·
Teori evolusi Darwin
III. Metode Pembelajaran
Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 25 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal
(10 menit)
·
Guru menunjukkan adanya keanekaragaman yang ada di alam
sekitar dan menanyakan bagaimana hal tersebut dapat terjadi.
·
Siswa mencoba mengidentifikasi asal-usul keanekaragaman
makhluk hidup.
B. Kegiatan inti (70 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan pandangan abiogenesis
sebagai asal-usul kehidupan.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan pandangan biogensis yang
menyanggah pandangan biogenesis untuk menjelaskan asal-usul kehidupan.
·
Guru menjelaskan bahwa teori biogenesis benar, tetapi
belum dapat menjelaskan mekanisme terbentuknya asal usul kehidupan dan mekansime
terbentuknya keanekaragaman.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan beberapa pandangan
evolusi Pra-Darwin.
·
Siswa mendiskusikan mekanisme evolusi menurut Darwin.
C. Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa menyimpulkan perkembangan pandangan tentang asal-usul
kehidupan.
·
Siswa menyimpulkan mekanisme evolusi menurut Darwin.
V. Alat/ Bahan/ Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI. Penilaian
· Uji kompetensi tertulis
Jatisrono, Juli 2011
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Endang
Sunarsih, M.Pd
NIP. 19640222 198903 2 011
|
Guru
Mata Pelajaran
Dwi Wahyono,
S.Pd
NIP.
19760613 200701 1 021
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 2
Pertemuan : 28 dan 29
Alokasi Waktu : 4
× 45 menit
Standar Kompetensi
: 4. Memahami teori
evolusi serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar :
4.2 Mengkomunikaskan
hasil studi evolusi biologi
Tujuan
: Siswa mampu
mengkomunikasikan hasil studi evolusi
===================================================================
I. Indikator
·
Menujukkkan bukti-bukti evolusi
·
Mendeskripsikan ekperimen yang mendasari munculnya teori
evolusi biologi dan kimia
·
Menerapkan hukum Handy-Weinberg
II.
Materi Ajar
·
Bukti-bukti yang mendukung evolusi Darwin
·
Teori evolusi biologi dan kimia
·
Hukum Hardi-Weinberg
III.
Metode pembelajaran
Diskusi -Penugasan
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 28 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal
(10 menit)
·
Guru menjelaskan bahwa teori evolusi. Walaupun dianggap benar, tetapi tidak dapat
dibuktikan dengan eksperimen, tetapi hanya dapat dibuktikan dengan fakta-fakta
yang mendukung teori tersebut.
·
Guru menanyakan mengapa hal tersebut dapat terjadi?
B.
Kegiatan inti (70 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan beberapa fakta langsung
yang mendukung teori evolusi, misalnya
adanya variasi, adanya fosil.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan beberapa fakta tidak langsung
yang mendukung evolusi misalnya biogeografi, palaentologi, homologi organ,
struktur DNA, homologi embrio.
·
Guru menjelaskan bahwa apabila evolusi terjadi, maka di alam
akan terjadi proses spesiasi.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan terjadinya mekanisme proses
spesiasi di alam misalnya isolasi geografis dan isolasi reproduksi.
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa menyimpulkan bukti-bukti yang menunjukkan bahwa
evolusi terjadi.
Pertemuan 29 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal
(10 menit)
·
Guru menjelaskan bahwa evolusi tidak terjadi secara
invidual tetapi terjadi dalam populasi.
B. Kegiatan inti
(70 menit)
·
Siswa bersama guru menjelaskan hukum Hardy-Weinberg untuk
menjelaskan mekanisme evolusi dalam populasi.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan evolusi kimia dan
evolusi biologi untuk menjelaskan asal-usul kehidupan.
C. Kegiatan akhir
(10 menit)
·
Siswa menyimpulkan hukum Hardy-Weinberg.
·
Siswa menyimpulkan mekanisme evolusi kimia dan biologi.
(Catatan: Apabila
tersedia siswa dapat diajak menonton VCD
prokontra evolusi Harun Yahya).
V.
Alat/ Bahan/ Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI.
Penilaian
· Uji kompetensi
tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 2
Pertemuan : 30
Alokasi Waktu : 2
× 45 menit
Standar Kompetensi :
4. Memahami
teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar
: 4.3
Menjelaskan kecenderungan baru
tentang teori evolusi
Tujuan :
Siswa memahami tentang
kecenderungan baru teori evolusi
====================================================================
I. Indikator
·
Mendeskripsikan peranan mutasi bagi proses evolusi
·
Menjelaskan teori evolusi netral
II. Materi Ajar
·
Mutasi DNA dan dampaknya
·
Teori evolusi netral
·
Beberapa pandangan baru tentang teori evolusi
III. Metode Pembelajaran
Diskusi -Penugasan
IV. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 30 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal
(10 menit)
·
Guru menjelaskan salah satu faktor yang berpengaruh dalam
mekanisme evolusi adalah adanya mutasi.
B. Kegiatan inti (70 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan pengaruh mutasi pada
mekanisme seleksi alam menurut teori darwin.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan teori evolusi netral.
·
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi dari
berbagai pandangan baru tentang teori evolusi dengan memilih salah satu bagian
dari Tabel 7.2.
C. Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa menyimpulkan perkembangan pandangan tentang
asal-usul kehidupan.
·
Siswa menyimpulkan mekanisme evolusi menurut Darwin.
V. Alat/ Bahan/ Sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
·
Berbagai sumber informasi tentang evolusi (buku teks,
internet, majalah dll)
VI. Penilaian
· Uji kompetensi
tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 2
Pertemuan : 31, 32, 33
Alokasi Waktu : 6
× 45 Menit
Standar Kompetensi
: 5. Memahami prinsip-prinsip
dasar boteknologi serta implikasinya
pada salingtemas
Kompetensi Dasar : 5.1
Menjelaskan arti, prinsip, dasar, dan jenis-jenis bioteknologi
Tujuan : Siswa
memahami arti, prinsip, dasar, dan jenis-jenis bioteknologi
=======================================================================
I. Indikator
·
Menjelaskan pengertian bioteknologi
·
Membedakan bioteknologi tradisional dan modern
·
Menjelaskan prinsip rekayasa genetika dan hasilnya
·
Membuat produk bioteknologi tradisional
·
Mengekstraksi DNA
II. Materi
Ajar
·
Pengertian bioteknologi
·
Perbedaan bioteknologi tradisional dan modern
·
Rekayasa genetika
III. Metode pembelajaran
Diskusi-Eksperimen
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
31 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal
(10 menit)
· Guru menunjukkan
beberapa produk bioteknologi yang dekat dengan siswa dan menanyakan proses
produksi yang dilakukan.
· Siswa bersama guru mendiskusikan pengertian
bioteknologi
B. Kegiatan awal
(70 menit)
·
Siswa dan guru
mendiskusikan keterkaitan ilmu-ilmu lain dengan perkembangan bioteknologi.
·
Guru menjelaskan perkembangan rekayasa dan peranannya
bagi perkembangan bioteknologi.
·
Siswa bersama guru mendiskusikan pengelompokan
bioteknologi tradisional dan modern dan contoh-contoh aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Kegiatan inti
(10 menit)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian bioteknologi
dan dasar pengelompokkan bioteknologi tradisional dan modern.
·
Guru membentuk kelompok dan menugaskan untuk mempersiapkan
pembuatan yogurt dengan menggunakan Kegiatan 8.1.
Pertemuan
32 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan awal (10 menit)
·
Guru meminta siswa untuk mempersiapkan pembuatan yogurt
dengan menggunakan Kegiatan 8.1.
B. Kegiatan inti (50 menit)
·
Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
termasuk bibit yang sudah dibuat.
·
Siswa melakukan kegiatan pembuatan yogurt.
·
Guru mengatur waktu pengamatan hasil kegiatan.
C. Kegiatan akhir (30 menit)
·
Siswa menyimpan yogurt yang sedang diinkubasi di tempat
yang sudah ditentukan.
·
Siswa membersihkan tempat dan alat bahan yang digunakan.
·
Guru meminta siswa mengamati hasil dan membuat laporan.
Pertemuan 33 (2 ×
45 menit)
A. Kegiatan awal (10 menit)
· Guru meminta siswa mempersiapkan Kegiatan
8.2. Ekstraksi DNA.
· Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan.
B. Kegiatan inti (70 menit)
· Siswa melakukan
eksperimen untuk mengekstraksi DNA sesuai dengan prosedur yang terdapat dalam
Kegiatan 8.2.
· Siswa mengamati hasil eksperimen.
· Siswa mendiskusikan pertanyaan dalam
Kegiatan 8.2.
· Siswa menyusun laporan hasil eksperimen.
C. Kegiatan akhir (10 menit)
· Siswa membersihkan tempat dan alat yang
digunakan.
· Siswa mengumpulkan laporan hasil.
V. Alat/bahan/sumber
·
Buku Biologi kelas
XII, Dyah aryulina, Esis
·
Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI. Penilaian
· Uji kompetensi
tertulis
· Laporan hasil
kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII
(Duabelas)/ 2
Pertemuan : 34
Alokasi Waktu : 2
× 45 Menit
Standar Kompetensi
: 5. Memahami
prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar : 5.2
Menjelaskan dan menganalisis peran bioteknologi serta implikasi hasil-hasil
bioteknologi pada Salingtemas
Tujuan : Siswa mempu
menjelaskan peran dan hasil-hasil bioteknologi
=======================================================================
I. Indikator
·
Mengumpulkan informasi berbagai produk rekayasa genetika
dan dampaknya
·
Membuat cerita imajinasi tentang rekayasa genetika
II. Materi
Ajar
·
Tanaman transgenik dan dampaknya
III. Metode Pembelajaran
Diskusi-Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
31 (2 × 45 menit)
A. Kegiatan
awal (15 menit)
· Guru membagi kelas menjadi beberapa
kelompok.
· Guru meminta siswa mempelajari kasus
transgenik pada Salingtemas.
B. Kegiatan iinti
(60 menit)
·
Siswa membaca dan
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan diskusi Salingtemas dalam kelompok.
·
Siswa merumuskan hasil diskusi dan menuliskannya dalam
laporan hasil diskusi.
·
Siswa mengumpulkan diskusi.
C. Kegiatan akhir
(15 menit)
·
Siswa bersama guru mendiskusikan kesimpulan tentang
tanaman transgenik.
·
Guru menugaskan siswa untuk membuat cerita fiksi ilmiah
dengan Kegiatan 8.4 sebagai tugas di rumah.
V. Alat/ Bahan/ Sumber
· Buku Biologi kelas XII, Dyah Aryulina, Esis
·
Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
VI. Penilaian
·
Laporan diskusi Salingtemas
·
Tugas fiksi ilmiah
jd rindu berada dikelas lagi :-)
BalasHapus